Get Adobe Flash player
23.08.2022

Добрый день, уважаемые читатели!

У нас выходит второй тираж замечательной книги об игровом мире Minecraft. Мы уже публиковали о ней отдельный пост.



С удовольствием напоминаем, что этой игре все возрасты покорны, более того — она будет интересна даже дошколятам, если правильно подать смысл этой замечательной игры и пробудить в детях творческую жилку. Под катом — рассказ многодетной мамы о том, как это делается.

Наконец, если вас заинтересует перевод ознакомительной публикации Уолтера Хиггса о ScriptCraft, на которую ссылается автор в самом конце статьи — пишите, обсудим :)

Если у вас, как и у меня, есть маленькие дети в возрасте 5-10 лет, то вы, вероятно, не понаслышке знаете о всеобщем увлечении Minecraft; возможно, у вас даже есть книги и игрушки на эту тему. Я стала размышлять, может ли эта игра в кубики чему-то научить ваших детей и решила рассказать, как увлечь  программированием майнкрафт для детей. Мы уже пытались учиться программировать на Scratch, но Minecraft нравится детям даже больше, чем этот язык. Вот я и решила отталкиваться от Minecraft.

С чего начать



Установка

Как раз этим делом я решила не заниматься с детьми. Они маленькие, и я хотела сделать так, чтобы мы могли сосредоточиться на «самом интересном», чтобы дети сразу получали «отдачу» от программирования, а не занимались скучной настройкой прежде, чем смогут приступить к программированию. Хорошо, что я поступила именно так: при установке обнаружились некоторые закавыки, которые вполне могли бы испортить детям настроение. Кстати, мы работали на Mac.

Предварительные условия

При установке воспользуйтесь обычным (normal) аккаунтом. Сначала я пыталась работать с аккаунтом ребенка, активировав на нем родительский контроль. К сожалению, в таком случае не только ограничиваются возможности самого Minecraft, но и сужается набор вызовов для командной строки, которые могут понадобиться. Этот аккаунт не требует прав администратора.
Установите полноценную клиентскую версию Minecraft. Поскольку дети часто играют в Minecraft Pocket Edition (PE) на айпадах, мы не сразу поняли, что эта версия не позволяет подключиться к модифицированному серверу Minecraft, что мы делали при помощи CanaryMod. Клиентскую версию можно приобрести на сайте Minecraft. Обязательно подберите надежный пароль.
Установите Java, если еще не сделали этого. Без Java вы не сможете работать с модифицированным сервером.
Наконец, ссылки: убедитесь, что версии, с которыми вы работаете, совместимы друг с другом, иначе плагин ScriptCraft загрузится неправильно.
Tweet
Share
{lang: 'ru'}

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

получай новости

Хотите получать обновления на почту?
Введите Ваш E-mail

Архивы


Яндекс.Метрика