Get Adobe Flash player
19/10/2022
Прием у пародонтолога
Что обычно рекомендуют пародонтологи своим клиентам
Пародонтолог — это доктор, занимающийся лечением патологий пародонта. Под последним подразумеваются ткани, которые окружают зубы и обеспечивают их надежную фиксацию.

Система пародонта образована:Пародонтолог - Стоматология Линия Улыбки

десной;
периодонтом (слой между зубным цементом и стенкой альвеолярной лунки, состоящий в основном из коллагеновых волокон и удерживающий зуб в альвеоле);
альвеолярным отростком (костное ложе, на котором находятся единицы);
цементом корня (специфическая костная ткань).
Врач-пародонтолог — относится к категории узких специалистов. Он обладает глубокими знаниями о способах лечения болезней мягких тканей полости рта. Проводя терапию, доктор применяет медицинское оборудование, лекарственные средства, инструменты. Чтобы получить положительную динамику, обязательно реализует поэтапную диагностику, которая позволяет понять, откуда взялась проблема и как ее лучше устранить.

Что лечит пародонтолог
В сферу пародонтологии входит борьба с разными патологиями полости рта. Самыми распространенными являются:

  • пародонтит;
  • пародонтоз;
  • гингивит;
  • киста зубного корня;
  • периост;
  • перикоронит;
Записаться на прием к специалисту можно на нашем сайте tuladent.ru.
Остановимся на каждой более подробно.

Пародонтит
Пародонтит - Стоматология Линия УлыбкиВоспалительный процесс в окружающих зуб тканях. Способствует разрушению связок единицы с костью челюсти. При заболевании возникают:

кровоточивость;
боль;
чувствительность к температурным перепадам;
неприятный запах изо рта;
десневые карманы, из которых вытекают гнойные массы.
Если вовремя не обратиться к пародонтологу, пораженные единицы расшатаются и выпадут. Тогда придется лечиться у ортопеда-стоматолога и изготавливать стоматологические протезы либо вживлять имплантаты.

При пародонтите доктор санирует полость рта, очищает все зубодесневые карманы и, если нужно, осуществляет инструментальный кюретаж. В запущенных случаях показано хирургические лечение болезни.

Пародонтоз
Атрофичексий процесс в пародонте, разрушающий связь клыков, резцов и моляров с альвеолярными отростками челюсти. Заболевание развивается быстро. Сначала человек чувствует дискомфорт в каком-то участке рта. После десна отекает и начинает кровоточить.

Зуб расшатывается. Запах изо рта у больного всегда неприятный — убрать его не помогают даже гигиенические процедуры. Зубные шейки удлиняются за счет проседания десны. Тогда формируются так называемые клиновидные дефекты эмали.

При пародонтозе врач-пародонтолог принимает меры для восстановления зубодесневого соединения и стимуляции местного кровообращения. Больному назначают физиопроцедуры, лекарства, профессиональную гигиену рта и ультразвуковую чистку. Если болезнь сильно запущена, зубы отклоняются в разные стороны от вертикальной оси, пародонтолог прибегает к шинированию ряда специальными дугами.

Гингивит
Гингивит - Стоматология Линия УлыбкиБолезнь слизистой оболочки десен. Ткани краснеют и отекают. Появляется зловонный запах изо рта. Даже незначительное механическое воздействие приводит к сильной кровоточивости.

Пациентам с гингивитом пародонтолог рекомендует использование препаратов для улучшения местного иммунитета. Обычно выздоровление наступает после проведения полосканий антисептическими растворами и травяными отварами, обработки антибактериальными и противовоспалительными кремами и гелями.

Киста
Полостное образование в верхушке корня зуба. Изнутри оно выстлано эпителиальной тканью и заполнено жидкостью. Очень часто болезнь протекает скрытно, и проблему обнаруживают случайно в ходе рентгенографии по поводу соседней единицы.

Если долгое время не лечить кисту у врача-пародонтолога, костная ткань деформируется, возрастет риск перелома челюстной кости. Лечат аномальное новообразование исключительно хирургическим путем.

Периост
Поражение надкостницы. Обычно периост вызван другими заболеваниями. Он характеризуется болями и отечностью. Нередко у человека возникает нагноение, тогда речь идет об общей интоксикации.

При периосте пародонтологи рекомендуют прием антибиотиков и анальгетиков, прохождение физиотерапевтических процедур. Если патология обусловила формирование свищей, врач иссекает ткани пораженной надкостницы.

Перикоронит
Перикоронит - Стоматология Линия УлыбкиСостояние, возникающие при затянувшемся прорезывании зуба мудрости. «Восьмерка» долгое время находится под десной, из-за чего примыкающие к ней ткани воспаляются.

Чтобы избавить пациента от болезненной симптоматики, пародонтолог иссекает нависший «капюшон», тем самым создает ход для дальнейшего движения «восьмерки».

Показания к посещению врача-пародонтолога
Подозрение на наличие любого из вышеперечисленных заболеваний является поводом для посещения специалиста. Среди самых «говорящих» симптомов можно выделить:

отек десны;
кровоточивость;
воспаление тканей полости рта;
неприятные ощущения у основания любого зуба;
появление жидкости при надавливании на десну;
расшатывание единицы;
образование пародонтальных карманов, внутри которых накапливаются пищевые остатки;
постоянное присутствие гнилостного запаха изо рта и неприятного привкуса;
отделение гнойных масс;
изменение расположения или угла наклона резца, клыка, премоляра, моляра.
Все эти признаки могут указывать на развитие опасного стоматологического заболевания. Не нужно заниматься самолечением. Своевременный визит к специалисту поможет избежать многих осложнений.

Прием у пародонтолога
Условно лечение, проводимое доктором данной специальности, можно разделить на три основных этапа:Прием у пародонтолога - Стоматология Линия Улыбки

Диагностический. Он же начальный. Заключается в визуальном осмотре ротовой полости и проведении разных исследовательских мероприятий. Если диагностика не показала наличия болезни, терапия ограничивается гигиеническими мероприятиями.
Лечебный. Здесь возможно использование консервативных (прием лекарственных средств, физиопроцедуры) и хирургических (иссечение пораженных тканей) методик. В большинстве случаев пародонтологу приходится просто промывать зубодесневые карманы антисептическими растворами. Но, если они очень глубокие, для полноценной очистки показано хирургическое вмешательство.
Профилактический. Всем своим пациентам врач рассказывает о том, как не допустить возникновения новых болезней и избежать рецидива вылеченной патологии. Оказывается, очень многое зависит от того, насколько качественно человек ухаживает за своими зубами и деснами на протяжении всей жизни.
Какие именно мероприятия войдут в лечебную программу конкретного больного, предсказать невозможно. Сначала доктору нужно изучить состояние рта человека. Только после этого он сможет дать эффективные назначения.
Tweet
Share
{lang: 'ru'}

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

получай новости

Хотите получать обновления на почту?
Введите Ваш E-mail

Архивы


Яндекс.Метрика