Get Adobe Flash player
КАКИЕ ВИДЫ РАБОТ НАЗЫВАЮТ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫМИ

Какие виды работ называют электромонтажными
Несмотря на то, что ответ есть в самом названии, иногда появляется вопрос: электромонтажные работы – это какие виды работ? Это действия, мероприятия, манипуляции, связанные с присоединением объектов к сети электроснабжения и решением связанных с этим задач или проблем. Они могут быть высоковольтными или низковольтными. Первые считаются особо опасными, требуют особой профессиональной подготовки.

Что относится к электромонтажным работам
Это комплекс действий при возведении здания или сооружения, при реконструкции или модернизации объектов разного предназначения. Выполнение электромонтажных работ подразумевает прокладывание наружных и внутренней электросетей, установку пусковой аппаратуры, автоматических выключателей, средств защиты, щитков, коробок, освещения.

В ГОСТ 23887-79 содержится определение, что электромонтажные работы – это установка электроизделий или составляющих их частей с токоведущими элементами.

Целью этих действия является подсоединение потребителей к электросети, что подразумевает самые разные мероприятия от установки обычных розеток или выключателей до полного обеспечения беспроблемного снабжения электричеством объектов различного масштаба и важности. Уровень качества и время исполнения зависят от квалификации, навыков исполнителей. Задачи, стоящие перед электромонтажниками, зачастую бывают сложными, требующими специальных знаний.

Что входит в электромонтажные работы
Они подразделяются на внутренние и наружные. Внутренние ещё называют скрытыми. Их производят внутри помещения до отделки. Это прокладка кабеля в стенах, установка встроенного электрического оборудования. Для них требуется штробить стены, потолок, а также заделывать штробы. Сюда же относят, например, прокладку электропроводки открытым способом, поверх стен, установку накладного электрооборудования, светильников, розеток, выключателей. Их чаще проводят в деревянных частных домах, в нежилых помещениях.

Помимо манипуляций внутри жилого, рабочего, коммерческого помещения электромонтаж производят снаружи, в коридорах или подсобных помещениях:

  • подведение воздушной или подземной линии электропередач;
  • устройство освещения в подъезде, на участке, прилегающей территории;
  • сборка электрического щитка, ввод электричества;
  • все этапы организации, пуска, наладки резервного снабжения;
  • устройство контуров заземления.
Эти мероприятия могут проводиться одновременно со строительными работами и представляют собой их часть.

Монтаж электрических сетей, кабелей и проводов, оборудования бывает бытовым или промышленным. Бытовой считается более простым и менее трудоемким. На производстве приходится прокладывать силовые линии по воздуху, подземным и другими способами. Также электромонтажники занимаются установкой и пусконаладкой оборудования, следят за его работоспособностью, заменяют или ремонтируют вышедшие из строя детали или устройства, машины целиком.

Помимо работ в квартире, жилом доме, на производстве электромонтаж необходим в таких сферах деятельности:

установка световых рекламных конструкций;
декоративная подсветка улиц, зданий, сооружений, малых архитектурных форм, ландшафта;
монтаж охранной, противопожарной сигнализации, систем дымоудаления;
монтаж автоматических систем учета потребления ресурсов;
прокладка и обеспечение работоспособности сетей для телевидения, радиовещания, видеонаблюдения, доступа в интернет и т. д.
Любые области деятельности, установки или оборудование в которых так или иначе связаны с электрическим током или потреблением электроэнергии, нуждаются в электромонтажных услугах. Оказывать их могут специалисты, прошедшие обучение, имеющие допуски и разрешения на работу с электрооборудованием.

Как организовать электромонтажные работы
Все виды электромонтажных работ подчиняются определенным нормам и правилам. Правила выполнения регламентированы сводами правил, СНиП, ГОСТ, СП. Наиболее значимые из них:

  • ПУЭ – Правила устройства электроустановок;
  • СП 256.1325800 «Электроустановки жилых и общественных зданий»;
  • ПТЭЭП – Правила технической эксплуатации электроустановок;
  • ПБЭЭП – Правила безопасной эксплуатации электроустановок.
В зависимости от того, где производится электромонтаж, необходимо учитывать отраслевые документы, так или иначе касающиеся освещения или электричества.

Контролировать частных мастеров, оказывающих электромонтажные услуги, невозможно. А вот к промышленному электромонтажу допускаются только обученные электрики, имеющие необходимую группу допуска, прошедшие инструктаж по технике безопасности и охране труда. Если действия производятся на высоте, то выполняющие их специалисты должны быть профессионально подготовленными, иметь подходящее для этого состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами. Например, нельзя так работать с плохим зрением или заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Организация рабочего места для электромонтажных работ
При выполнении монтажа всех видов под организацией рабочего места понимают соблюдение условий охраны труда, техники безопасности, обеспечение санитарно-гигиенических норм, прежде всего – освещенности. Важно, чтобы электромонтажник имел свободный доступ к монтируемым устройствам, оборудованию, а также инструментам.

Электромонтажники компании stroevoda.com работают так, что монтируемое оборудование было безопасным, соответствовало уровню энергопотребления. При некорректной организации рабочего процесса значительно возрастает риск аварий, угрозы жизни окружающих, их имуществу.

Во время рабочего процесса необходимо обеспечить защитное отключение энергии, проверить отсутствие напряжение, сделать заземление. Также нужно оградить рабочее место, вывесить запрещающие плакаты или иным образом оповестить окружающих о проведении электромонтажных мероприятий.

От соблюдения техники безопасности, технологии произведения монтажа, от аккуратности, внимательности монтажника зависят безопасность, комфорт людей, стабильная работа предприятий.
Tweet
Share
{lang: 'ru'}

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

получай новости

Хотите получать обновления на почту?
Введите Ваш E-mail

Архивы


Яндекс.Метрика