Get Adobe Flash player
УСТРОЙСТВО ДЕКОРАТИВНЫХ ВОДОЕМОВ

Устройство декоративных водоемов
Ручей или озеро на даче сразу делает это место желанным для отдыха. Такое приятное соседство положительным образом влияет на атмосферу места и настроение отдыхающих. Но что делать тем, кто имеет участок вдали от природных источников живительной влаги? Устройство декоративных водоемов– удачная альтернатива, позволяющая сформировать оригинальное ландшафтное решение и сделать загородную территорию более престижной.

Компания psk-rgbi.ru выполняют проектирование рукотворных прудов, оснащая их бьющими вверх фонтанами или каскадными водопадами. Мы работаем с территориями любых размеров и формы:

- воплощая нестандартные дизайнерские идеи,

- предлагая революционные эффективные технологии,

- учитывая все пожелания клиента,

- соблюдая оперативные сроки и устанавливая доступные цены.


УСТРОЙСТВО ИСКУССТВЕННОГО ВОДОЕМА: ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ
Приступая к работе над рукотворным водоемом, нужно выполнить тщательную гидроизоляцию, которая станет гарантией отсутствия излишней влаги в грунте. Создание пруда не повредит общей экосистеме местности, а только улучшит ее. Большое значение в разработке декоративного резервуара имеет его расположение. Доступ к нему должен иметься минимум с двух, а лучше — со всех сторон. Нежелательно устраивать пруд вблизи деревьев, так как осенью он засорится опавшими листьями, подверженными гниению в воде.Устройство оригинальных декоративных водоемов может быть выполнено с оформлением камнями, помостами, растениями. Водопады и фонтаны оборудуются надежной техникой, которая при грамотном регулярном обслуживании работает много лет, без замены.


ВИДЫ РУКОТВОРНЫХ ВОДОЕМОВ
Устройство искусственного водоемаможно организовать любой формы, размера и конфигурации, в зависимости от дизайна территории.

1. Пруды и озера, созданные в романтическом стиле. Такой вид ландшафтного украшения не должен 3% от общей площади участка. Форма резервуара с водой может быть прямоугольной, квадратной, в виде круга, овала, либо иметь оригинальную конфигурацию. В оснащении дополнительным оборудованием такой водоем не нуждается. Дно и поверхность пруда оформляется водорослями, растениями. Прибрежная зона искусственного водоема декорируются камнями, ракушками и фигурами из керамики. Удачно смотрятся деревянные или кованые мостики над водой и невысокие помосты по линии берегов.

2. Ручьи. Проточный ручей придаст территории дачи или сада особое очарование. Ручей может быть любым по размеру, как миниатюрным, так и достаточно широким, протекающим вдоль всей площади. Форма рукотворного ручья зависит от рельефа местности, бывает прямой и извилистой. Устройствотакого искусственного водоема начинается с организации истока. Он должен находиться намного выше запланированного места впадения в озеро либо пруд. Это позволяет гарантировать заметное движение водного потока. Если территория обладает ровным рельефом, то возвышение создается искусственным путем. Чтобы сделать русло ручья, нужен насос. Русло выкапывается под креном, в него укладывается асбестоцементный трубопровод, который разрезан вдоль и бетонируется или выстилается полиэтиленовой пленкой. Дно и прибрежную зону ручья можно декорировать мелкими камушками, голышами и растительностью. В русле нередко выполняется один или ряд уступов, можно также разместить большие плоские камни, тогда водный поток будет выглядеть еще более живописно.

3. Фонтаны. Они различаются по мощности, габаритам, высоте, конструкции, техисполнению, количеству струй и чаш, бывают с архитектурными фигурами или без них. Устройство декоративных водоемовс фонтаном подразумевает применение специального оборудования: погружного насоса, резервуара, наконечников, регуляторов струй и систем трубопровода. Применение форсунок позволяет добиться красивых переливов водного потока. Роль чаши исполняет уже имеющийся пруд либо бассейн, многие приобретают готовую емкость или создают под фонтан специальный котлован.

4. Водопады. Такие водоемы смотрятся особенно привлекательно на участке, они создаются из нескольких уровней песчаника, крупных камней или искусственных материалов, которые имитируют природные. Сочетая элементы различной конфигурации и габаритов, возможно, организовать простые и каскадные струи. Благодаря камням, имеющим гладкую плоскую форму, обеспечивается медленный поток воды. Вода, проходящая через отверстие на верхнем уровне, с пеной будет разбиваться о последний ярус. При помощи булыжников, обладающих шероховатой или сколотой поверхностью, можно добиться эффекта тонких струй. После укладки уровни скрепляются цементом и устанавливаются на краю искусственного озера, в истоке ручья, у чаши фонтана или в предварительно выполненном резервуаре. Чтобы вода достигла верхнего яруса, нужен насос или несколько резервуаров, сообщающихся друг с другом, и система шлангов или труб из ПВХ.
Tweet
Share
{lang: 'ru'}

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

получай новости

Хотите получать обновления на почту?
Введите Ваш E-mail

Архивы


Яндекс.Метрика