Get Adobe Flash player
02.03.2023
Мебель индивидуального изготовления

Мебель индивидуального изготовления имеет несколько неоспоримых достоинств. Во-первых, она идеально вписывается в интерьер и размеры вашей квартиры или дома, во-вторых, удобна, поскольку сделана с учетом ваших пожеланий и потребностей. Изготовленная по индивидуальному заказу мебель «рождается» из тесного сотрудничества с дизайнером, когда вы высказываете все требования, а он облекает их в эстетичную и практичную форму. Однако в этом процессе, как и в любом другом, есть свои «подводные камни», о которых мы и предлагаем сегодня поговорить.

 Какие особенности имеет изготовление мебели по индивидуальным размерам 
Для начала давайте примем как факт, мебель, изготовленная по индивидуальному заказу, стоит немного дороже, чем готовая. Разумеется, считать нужно с учетом материалов и фурнитуры. За счет чего складывается цена на мебель, изготовленную по индивидуальному заказу? Давайте разбираться.

Ситуация первая. Вы увидели в магазине какой-либо предмет мебели, например, настенный шкафчик. Вас устроил стиль, цвет, набор фурнитуры, стеклянные вставки и проч. Но вот незадача – вам не хватает буквально двух-трех сантиметров стены, чтобы повесить именно этот готовый шкафчик, и вы вынуждены заказывать изготовление мебели по индивидуальным размерам. Казалось бы, какое значение имеют какие-то три сантиметра? Огромное.

Большинство мебельных фабрик работает по одному из двух вариантов.

Вариант первый..Фабрика занимается изготовлением «массовой» мебели, тиражирует несколько моделей. У таких производителей объёмы производства огромны, специальные конвейеры штампуют одинаковые детали тысячами. И прибыль этот изготовитель получает именно за счет больших объемов, оптовой поставки. Если вы поставите перед ним задачу изготовить мебель по индивидуальному заказу, изменив стандартный размер (конфигурацию, цветовое решение), то ему придется остановить конвейер, задать новые параметры деталей и сделать именно ваш шкафчик. Появляются дополнительные затраты, на оплату работы тем, кто будет перенастраивать станки, например. Кроме того, для изготовления мебели на заказ придется закупать новые материалы (например, краску). Велика вероятность, что материалы останутся и больше не понадобятся. Поэтому все свои расходы производитель массовой мебели включает в стоимость вашего шкафчика. Понятно, что у такого производителя нет смысла изготавливать мебель по индивидуальному заказу. А вот мебель без вычурности, по стандартным размерам у таких фабрик действительно дешевле, чем у тех изготовителей, которые работают по второму варианту.

Второй вариант, когда производитель специализируется именно на изготовлении мебели по индивидуальному заказу.. Как правило, такие организации не закупают материалы оптом, следовательно, нет расходов на хранение. Под каждый заказ покупается определенное количество нужных материалов – древесины, краски, фурнитуры. Мебель, изготовленная по индивидуальному заказу, сразу же отправляется заказчику, а значит, нет расходов на хранение уже готовых изделий. Как правило, у таких производителей нет стационарных магазинов. Посмотреть портфолио и сделать заказ можно в Интернете или в офисе, который зачастую располагается на той же территории, что и производство. У солидных фирм есть в штате профессиональные дизайнеры, которые выезжают на место, снимают размеры, разрабатывают эскиз мебели.

Еще один несомненный плюс таких предприятий – богатый выбор материалов (древесины, краски, фурнитуры) и любое стилистическое решение мебели, изготовленной по индивидуальному заказу.

 Изготовление мебели на заказ по индивидуальным размерам: плюсы и минусы 

Прежде чем заказать индивидуальное изготовление мебели, вам необходимо решить – достаточно ли вам «массовой» мебели или все-таки есть желание и необходимость сделать мебель на заказ. Если вам необходим пуф, табурет, стул или другая «мелкая» мебель, например, мебель для офиса, «временная» мебель (столик для новорожденных или детская кроватка), то можно остановить выбор на массовых образцах, которые сегодня представлены в магазинах в широком ассортименте. Но, если вы хотите, чтобы мебель отвечала всем вашим потребностям и пожеланиям, лучше изготовить мебель по индивидуальным характеристикам. Особенно это касается различных предметов для хранения вещей – шкафов, гардеробов, комодов и т.д. На практике довольно часто оказывается, что подобрать нужный предмет мебели не просто сложно, а порой даже невозможно. Особенно это касается квартир с нестандартной планировкой, выполненных в индивидуальном стиле, в необычном цветовом решении.

Согласитесь, обидно потратить время и средства на создание оригинального дизайн-проекта квартиры, сделать соответствующую отделку, а потом заполнить помещение «безликими» шкафами. В такой ситуации более чем уместным будет изготовление мебели по индивидуальному заказу.

Преимущества изготовления мебели под заказ:

  Индивидуальные размеры. Особенно актуально это преимущество для квартир с нестандартной планировкой, какими-то оригинальными формами (например, с лепниной). Такие нестандартные квартиры порой получаются при перепланировке, если она была сделана много лет назад, встречаются в так называемой «народной стройке», но не только. Итак, допустим, что в вашей квартире имеется какая-то ниша в стене, проем, уголок. Найти мебель, которая идеально вписалась бы в эту площадь, очень затруднительно. Но, даже если шкаф или комод подойдут по размерам, то не факт, что они органично впишутся в стиль квартиры, подойдут по цвету и декору к остальной мебели. При изготовлении мебели по индивидуальному заказу такой проблемы попросту не существует – вы получаете шкаф, идеально подходящий и по размерам, и по стилю, и по цвету.
Tweet
Share
{lang: 'ru'}

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

получай новости

Хотите получать обновления на почту?
Введите Ваш E-mail

Архивы


Яндекс.Метрика