Get Adobe Flash player

Если ребенок много времени проводит за компьютером, нужно направить его интерес в созидающее русло. Пусть он лучше научится программировать. Тем более, что это очень полезно для интеллектуального развития. Coddy программирование для детей рекомендуем выбрать.

Сегодня компьютер для нас – неотъемлемая часть жизни. Представить ее без этого умного друга очень сложно. Но родители порой сильно волнуются, когда ребенок проводит много времени за компьютерными играми. Запреты обычно не помогают, и чаще всего они только усугубляют проблему.

Но можно поступить очень мудро, предложив ребенку не бесполезно проводить время за компьютером, а научиться чему-то новому. Например, программированию. Главное, подобрать такое направление обучения, которое ему действительно понравится. В школе программирования для детей и подростков “Пиксель” большой выбор полезных занятий для учеников разных возрастов с 6 лет. Удобно, что учиться можно в любом месте, а формат занятий отлично подходит даже для дошкольников и младших школьников. Мы сделали подборку самых популярных курсов программирования для детей, которые откроют для них увлекательный мир IT-технологий.

1. Обучение в программе Scratch
программирование для детей
Фото: Школа программирования "Пиксель"
Scratch (Скретч) – это визуальная среда, которая помогает в интересной и доступной для детей и подростков форме обучаться программированию. Яркая визуальная среда и простые команды позволяют ребенку самостоятельно создавать интересную анимацию и простые игры. Учиться работать в Scratch можно уже с 6 лет, главное выбрать подходящую программу обучения. Для дошкольников подойдет Scratch Junior. Обучение детей программированию в этой программе подойдет и ученикам в возрасте 8-12 лет.

2. Программа Kodu Game Lab
Это еще один конструктор для создания игр, который подходит для обучении программированию с нуля для детей, поскольку не требует знания сложных языков. Но, в отличие от Scratch, где игры двухмерные, здесь уже создаются 3D-игры. Kodu Game Lab (Коду Гейм Лаб) подходит детям 6-9 лет и закладывает основы мышления программиста. Здесь ученики углубляются в понятия “алгоритмы” и “логические операции”, учатся использовать их в своих проектах.


3. Создание своего мира в Minecraft

Дети разных возрастов уже много лет восхищаются игрой Minecraft (Майнкрафт). Играют сами, смотрят видео блогеров, покупают журналы и игрушки в виде героев. Эта игра действительно очень увлекательная, ведь здесь можно творить и играть по своим правилам. Но гораздо интереснее создать собственную игру. Тем более, что программирование в Minecraft осуществляется на языке Python, которым пользуются даже опытные программисты.

Это уже совсем другой уровень, нежели Scratch или Kodu Game Lab. Курс подходит для детей 9-13 лет. Ученики начинают понимать такие сложные понятия, как “переменные”, “циклы”, “операторы”. Но нужна поддержка педагога, который умеет объяснить простыми словами то, что в действительности довольно сложно.

Такие есть в школе программирования для детей и подростков “Пиксель”. С 2017 года педагоги помогают ученикам сделать шаг в мир IT, веб-дизайна и технологий. За это время более 3,5 тысяч детей прошли обучение и попробовали себя в роли настоящих программистов. Все преподаватели не только имеют профильное образование и опыт в своей сфере, но и обладают необходимыми педагогическими способностями для того, чтобы работать с детьми.

4. Roblox-уроки
Roblox (Роблокс) – это специальная платформа для создания игр, но уже на языке программирования Lua. Он довольно простой, поэтому отлично подходит для новичков, в том числе и детей. С его помощью можно легко запрограммировать поведение персонажей, что делает создание игр еще интереснее. Программа обучения программированию на платформе Roblox подходит детям 9-14 лет.


5. Мощный игровой движок Unity

Для самых увлеченных юных программистов, которые мечтают создавать серьезные проекты и почувствовать себя в роли настоящего инженера-разработчика компьютерных игр, подойдет Unity (Юнити). Это один из самых популярных игровых движков, который выбирают не только начинающие гейм-дизайнеры, но и опытные. В 2021 году 50% игр, которые вышли в Steam, были созданы именно на нем.

Уроки программирования для детей в Unity осуществляется на “взрослом” языке С#, но пусть это вас не пугает. Преподаватели школы “Пиксель” способны объяснить детям 10-14 лет основы создания 2D и 3D игр на этом движке. Занятия проходят в разных форматах – очно, онлайн в группах по возрастам, индивидуально или в формате видеокурса под руководством куратора. Курс подходит как для новичков, так и для тех, кто уже немного разбирается в программировании.


6. Программирование на Python для детей
Python (Питон) – это уже высокоразвитый язык программирования и один из самых популярных. Он является универсальным и может использоваться в различных целях. Python очень логичный и довольно простой в применении, если знать его основы. На курсе ученики учатся делать собственные программы – калькулятор, чат-боты, двухмерные игры, викторины, квесты. Это отличная зарядка для ума и развития логического мышления. Курс подходит детям с 10 до 14 лет.

7. HTML, CSS, JavaScript для детей

Это направление подходит тем, кто интересуется веб-разработками. На курсе дети учатся создавать свои сайты, но не на движках, а с помощью кода. Заложенные основы помогают лучше понимать, как устроены веб-страницы, создавать собственные проекты и даже разместить их в интернете. Программирование для детей с 12 лет по этому направлению может помочь определиться с будущей профессией.

8. Создание сайтов на Tilda Publishing
Многие лендинги, интернет-магазины и просто красивые сайты сегодня создают с помощью конструктора Tilda (Тильда). Он функциональный, интуитивно понятный и простой. На курсе дети учатся не только им пользоваться, но и наполнять сайт контентом. В результате к окончанию обучения у них уже появляется собственный проект, опубликованный в интернете. Такой курс подходит детям с 13 лет.

9. Веб-дизайн с Photoshop и Figma
Photoshop (Фотошоп) – это популярный графический редактор, способный творить настоящие чудеса с изображениями. А Figma (Фигма) – онлайн-сервис для создания прототипов сайтов, приложений, иллюстраций и векторной графики. На этом курсе дети учатся разрабатывать дизайн будущего сайта, грамотно пользоваться шрифтами, цветом, готовить свои проекты для дальнейшей верстки. Результатом обучения станет готовый лендинг, созданный по всем правилам веб-дизайна. Курс подходит детям с 13 лет.


10. Робототехника для будущих инженеров

Это направление интересно детям, которые не только хотят писать код и программы, но и делать что-то своими руками. Прелесть этого курса еще и в том, что у ребенка развивается мышление инженера. Он знакомится с законами физики и информатики, у него появляется интерес к проектированию и изобретательству.

В школе “Пиксель” дети изучают робототехнику на базе конструкторов Lego Wedo 2.0. Для детей 5-7 лет подойдет курс “Kinder”, а для учеников постарше (7-10 лет) – “Lego Wedo 2.0”. Учиться робототехнике можно очно.

Обучение в “Пикселе” происходит с использованием методов геймификации, в результате чего дети быстрее вовлекаются в учебный процесс, и их интерес не угасает через пару занятий. Выполняя задания, ученик получает баллы, которые потом можно обменять на призы. В конце курса после защиты своего проекта детям вручают именной сертификат.

Программа обучения включает теорию и практику. Еще она делится на модули, которые позволяют постоянно углублять свои знания и оттачивать навыки. Есть и домашние задания для закрепления. Обратная связь с кураторами позволяет получить ответы на все вопросы и успешно справиться с заданиями. У школы есть также свой канал в YouTube, где можно посмотреть видео-уроки по разным направлениям.
Tweet
Share
{lang: 'ru'}

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

получай новости

Хотите получать обновления на почту?
Введите Ваш E-mail

Архивы


Яндекс.Метрика