Get Adobe Flash player
Гражданство Гренады – все, что нужно знать инвестору: интервью с первым секретарем Посольства Гренады в РФ

Гражданство Гренады Для Россиян Отзывы можите почитать на нашем сайте. Паспорт Гренады дает возможность путешествовать без виз более чем по 130 странам мира. В это число входят страны Евросоюза и Шенгенского соглашения, а также такие важные деловые центры, как Китай, Сингапур, Гонконг. Кроме того, Гренада предлагает льготное налогообложение на мировой доход, наследование и прирост капитала. Все это, безусловно, делает Гренаду привлекательной страной для тех, кто хочет стать ее гражданином.
В 2018 году Гренада решила привлечь большее количество инвесторов и объявила об изменениях в своей программе по получению гражданства через инвестиции: взнос в Национальный Фонд Преобразования (NTF – National Transformation Fund) был снижен до 150 000 долларов.

Директор по развитию компании Иммигрант Инвест, адвокат Елена Рудая встретилась с Первым секретарем Посольства Гренады в Российской Федерации Кемалом Николсоном и обсудила актуальные вопросы по программе.

Краткая справка
Программа «Гражданство Гренады за инвестиции» появилась в августе 2013 года после ратификации соответствующего Закона (№ 15/2013) и успешно работает уже 5 лет. Она рассчитана на состоятельных лиц, которые готовы пройти проверку на благонадежность и соответствовать всем условиям.

Варианты инвестиций для получения гражданства Гренады

В программе получения гражданства Гренады предлагается 2 варианта инвестирования:

вклад в Национальный Фонд Преобразования (NTF);
инвестиции в утвержденные Правительством проекты недвижимости на Гренаде.
Независимо от того, какой способ выбран, к инвестору предъявляется ряд требований, таких как отсутствие судимостей и подтверждение источников доходов.

Дополнительные заявители

В заявление на гражданство Гренады разрешено включить членов семьи:

- супругу(-а)

- детей до 18 лет

- иждивенцев до 30 лет, зависимых от инвестора

- родителей старше 55 лет.

Процедура

Документы подают в комитет по гражданству Гренады (CBIC – Citizenship by Investment Committee) и уже через 2 месяца они могут быть одобрены, после чего можно получить паспорт Гренады.

Одно из преимуществ обладания паспортом Гренады по сравнению с паспортами других стран, находящихся в Карибском бассейне, – это возможность получить неиммиграционную визу Е-2 («Treaty Investor» Visa) в США на 10 лет. Благодаря двустороннему соглашению между Гренадой и США инвесторы могут не беспокоиться о возможном очередном отказе при подаче на туристическую визу. Таким образом, состоятельные инвесторы, получив паспорт Гренады, с легкостью подают заявление на получение визы E-2 в США.

Интервью
Преимущества паспорта Гренады
В чем преимущество гражданства Гренады перед другими странами Карибского бассейна? В чем Гренада является более привлекательной страной для оформления гражданства?

Получив паспорт Гренады, вы получаете не только безвизовый доступ к более чем 130 странам, но и возможность получить визу Е-2 в США, чего нельзя сделать с другими карибскими паспортами.

Требования к инвестору
Какие основные требования для инвесторов? Кого Гренада хочет видеть в числе своих новых граждан? По каким критическим моментам можно сразу понять, что человек не пройдет проверку?

Вы наверное знаете о процессе проверки на благонадежность, во время проведения которого мы смотрим на бэкграунд человека и, если возникают какие-то моменты вроде наличия судимости, тогда это повлияет на результат рассмотрения заявления.

В России ситуация обстоит таким образом, что даже если человек был судим 20 лет назад и его судимость погашена, то это все равно отображается в справке о несудимости.

Лицо должно раскрыть информацию о судимости и показать, что ее больше нет.

Это отображается в справке о несудимости. Этого будет достаточно?

Да.

В случае, если против заявителя возбуждено уголовное дело и оно находится на рассмотрении, есть ли смысл подавать документы или нет и лучше дождаться решения по этому делу?

Я не рекомендую в этом случае подавать документы.

Стоимость участия в программе
Некоторые заявители ожидают, что по программе Гренады будет снижение суммы инвестиции так же, как и на других островах. Из-за этого инвесторы не решаются отправлять документы и ждут более выгодных условий.

Инвестиция для одного человека была снижена до 150 000 долларов.

Для одного человека да, но что касается семей, запланированы ли в этом году какие-то изменения в стоимости?

Нет. Я думаю, что через несколько месяцев стоимость всех программ опять повысится, так как изменения были связаны с ураганами. Поэтому дайте время и …

Проверка на благонадежность
Вопрос по оплате проверки благонадежности и инвестиции. Можно ли оплачивать со счета компании? Мы часто встречаем клиентов, которые предпочитают платить не с личных счетов, а, например, от лица компании.

Да, но заявитель должен указать эту компанию и ее реквизиты в правительственной форме. И оплата должна быть из того банка и с того счета, которые указаны в форме. Как только информация не совпадает, возникают сложности. При этом платеж обязательно проходит через маркетингового агента.

Страшны ли инвесторам ураганы
Гренада географически находится за поясом ураганов и меньше всего страдает?

Гренада не в зоне ураганов, но бывает, что случаются ураганы, например ураган «Иван». Но это не очень часто. Такие острова, как Антигуа и Барбуда и Доминика страдают, к сожалению, чаще. И наоборот, например, Тринидад и Тобаго, Барбадос не подвержены ураганам.

Для яхтсменов преимущество в том, что Гренада дальше от пояса ураганов?

Да, конечно.

Виза в США
Легко ли получить визу Е-2 в США гражданам Гренады? Ее можно запросить в любом Посольстве США или только на территории Карибских стран?

Или на территории Барбадос, где находится единственное Посольство США из стран КАРИКОМ, или точно так же, например, в Посольстве США в Москве с паспортом Гренады, если человек здесь проживает.

Участие в программе членов семьи
Еще хотели бы уточнить, могут ли в рамках одной инвестиции подать заявление на паспорт Гренады супруги, находящиеся в гражданском браке?

По закону мы не рассматриваем гражданские браки, поэтому они будут считаться двумя отдельными заявителями. И я сталкиваюсь с этим вопросом. Но, к сожалению, по законодательству мы не можем принять такое заявление.

А партнерство? Например, в некоторых странах ЕС есть такая узаконенная практика регистрации партнерства.

Нет, к сожалению. Единственная возможная форма – это брак.

А что касается присоединения детей. Могут ли супруги присоединить ребенка к гражданству после получения ими паспортов?

Это хороший вопрос. С этим мы тоже часто сталкиваемся. Есть очень много граждан Гренады, которые давно получили паспорт и у которых родились сын или дочь. И они обращаются с тем, чтобы ребенок получил паспорт. Мы понимаем, что это должно быть так. Но опять же нет механизма, чтобы новорожденные и присоединившиеся члены семьи того, кто получил гражданство через инвестиции, также получили паспорт. И я обещаю поднимать снова этот вопрос в Парламенте.
Tweet
Share
{lang: 'ru'}

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

получай новости

Хотите получать обновления на почту?
Введите Ваш E-mail

Архивы

Туристическая система навигации
туристическая система навигации
parallaks.com


Яндекс.Метрика